|     |  无障碍浏览 张家口市人民政府 河北省人民政府  |   中央人民政府  |  

低保

发布日期:2021-10-18  来源:民政局 打印
咨询主题:低保 咨询时间:2021-09-28

我是河北省怀安县渡口堡乡满洲坡村民张海生,今天我说的是关于我兄弟张海龙今年32.有十六年精神分裂症三级,属于慢性病常年服药。我母亲王玉莲六十多岁了眼睛残疾四级,高血压三级,心肌梗死等慢性病有三年了,这次就因为我给他们存点棺材本就把低保取消了,从七月份知道取消低保后我兄弟天天亢奋,精神不好,天天自言自语,总在问自己为啥取消了他的低保。我母亲连个笑脸都没有了,总是没事在叹气,我真的开始担忧了,他们有低保我每月买药还能报销一部分,可现在低保没有了。买药如何报销,我不知道后边的路我改怎么走。难道就因为留点棺材本的钱和看病交住院费的钱,还有欠别人的钱没来得及还呢?就被查出就取消低保吗?这个时候我真是想不通,难道不需要本人同意就取消了,还是不需要调查取证就取消了。我觉得这个时候把有病人的低保取消不是在脱贫而是在为了不给子女和兄弟们填麻烦。逼他们早日结束自己的生命。我的兄弟初中没毕业就得了这么个病,三十多岁了无劳动能力,每天都活着亢奋和喃喃自语的生活里。在此,我真的不知道还能说着什么?想到当初我的老父亲从肺气肿转化为肺心症直到卧床十年,于18年离开了我们,享年63岁。我的父母从小都是农民,没啥文化,种了一辈子的地,我母亲一天书都没上过,领导们你觉得她们容易吗?他们都是多病缠身如何来的存款,难道领导们不琢磨吗?他们每天侍候着自己十多年的残疾儿子,这时取消了她的低保还能活吗?还恳求领导们能为她说说话,能为她在办办事,在此,我也恳求政府能帮帮我的亲人。包容下我们,理解下我们。在此,我谢谢了!

答复内容:答复时间:2021-10-18

民政局:2021年10月11日,渡口堡乡接到县民政局行政复议申请单,我乡对此高度重视,10月13日组成由主管领导带队、乡民政办工作人员、村干部调查小组,到村入户进行了调查核实,现将核查结果报告如下: 一、反应人基本情况 渡口堡乡满洲坡村民张海生,其兄弟张海龙,32岁,精神三级残;母亲王玉莲,62岁,视力四级残。母亲及兄弟张海龙共同在满洲村生活,都是建档立卡贫困人口。 二、反映问题 诉求人张海生反应其母亲王玉莲、兄弟张海龙在今年的河北省居民家庭经济状况核对信息系统动态核对中,母亲王玉莲家庭人均金融性资产超过当地同期36个月城市低保标准,于2021年7月停发其母亲王玉莲、兄弟张海龙二人低保。 三、调查情况 1.经河北省居民家庭经济状况核对信息系统动态核对反馈王玉莲家庭存款为240501.42元。 2.王玉莲视力四级残,家中有7.84亩耕地,领取粮食直补744.8元/年,村内清洁员岗位3600元/年,张海龙精神三级残,常年服药,乡村两级干部已为其办理了慢性病证,经县乡医保报销大数据查询,王玉莲、张海龙近年来无大额刚性支出。 四、处理意见 按照河北省民政厅印发《关于进一步加强城乡最低生活保障家庭经济状况核查认定工作的指导意见的通知》(冀民〔2019〕102号)文件第5条第一款“家庭人均金融性财产不超过当地同期36个月城市低保标准”规定,该家庭不符合低保条件。

版权所有:怀安县人民政府   制作维护:怀安县人民政府办公室   主办单位:怀安县人民政府办公室   联系电话:0313-7832677

网站标识码:1307280007   冀ICP备08106521-1   公安备案号:13072802000021

网站地图   您是本站第位访问者