|     |  无障碍浏览 张家口市人民政府 河北省人民政府  |   中央人民政府  |  

学生道路安全

发布日期:2021-09-23  来源:教体科局 打印
咨询主题:学生道路安全 咨询时间:2021-09-16

长胜小学门口新安装防撞柱1米多高,孩子们放学打闹嬉戏喜欢跨越,尤其是男孩子,接孩子10多分几乎每个班都有跨越,对于有孩子的家庭安全隐患太大,不知道具体管理安装部门,希望县政府能给协调解决,

答复内容:答复时间:2021-09-23

教体科局:您好! 您所提到的长胜小学门口新安装的1米多高的防撞柱,是依据2021年6月25日市公安局、市教育局联合下发的《关于关于组织开展全市中小学幼儿园校园安全检查工作的通知》文件要求必须安装的防护装置,安装此装置是避免车辆直接冲入学校,直接危害学校师生生命安全。并且此安全装置完全符合国家相关规定要求,首先感谢这位家长的监督,但我们希望家长们理解,支持学校安全工作。望咱们家长和学校一道对学生提示教育,放学后禁止打闹跨越,共同维护学生安全。

版权所有:怀安县人民政府   制作维护:怀安县人民政府办公室   主办单位:怀安县人民政府办公室   联系电话:0313-7832677

网站标识码:1307280007   冀ICP备08106521-1   公安备案号:13072802000021

网站地图   您是本站第位访问者